2020-2021学年第1学期《工程训练(金工实习)》和《数控机床编程和操作》计划方案_通知公告_中心动态_内容_工程训练中心
当前位置: 首页 >中心动态>通知公告

2020-2021学年第1学期《工程训练(金工实习)》和《数控机床编程和操作》计划方案

添加时间:2020-09-11  浏览量:

新余学院

2020-2021学年第1学期

《工程训练(金工实习)》

和《数控机床编程与操作训练》

 计 划 方 案


一、实训计划

(一)、《工程训练(金工实习)》实训计划

1.参与《工程训练(金工实习)》实训专业及班级

本次参与《工程训练(金工实习)》实训总计12个班,689人。如下:

机电工程学院2019级电气工程及其自动化专业:19电气1班45人,19电气2班46人,19电气3班52人。

机电工程学院2019级材料成型及控制工程专业:19材料1班48人,19材料2班50人。

机电工程学院2019级机械制造及其自动化专业:19机制1班48人,19机制2班52人。

机电工程学院2019级机器人工程专业:19机器人1班42人。

新能源科学与工程学院2019级材料科学与工程专业:19材科1班44人,19材科2班45人。

新能源科学与工程学院2019级新能源材料与器件专业:19器件1班54人,19器件2班55人。

新能源科学与工程学院2019级新能源科学与工程专业:19科学工程1班53人,19科学工程2班55人。

2.《工程训练(金工实习)》批次及时间安排

本次《工程训练(金工实习)》的时间为2020-2021学年第1学期第1周至17周,实训总时间为80天,共16周,实训期间停课。按专业、班级将12个班分为7批,如下:

第一批为19电气3班,实训时间2周(第1-2周);

第二批为19电气1、2班,实训时间2周(第3-4周)

(3)第三批为19机制1、2班,实训时间3周(第5-8周);

(4)第四批为19材料1、2班,19机器人班,实训时间3周(第9-11周);

(5)第五批为19材科1、2班,实训时间2周(第12-13周);

(6)第六批为19器件1、2班,实训时间2周(第14-15周);

(7)第七批为19科学工程1、2班,实训时间2周(第16-17周)

3.《工程训练(金工实习)》实训项目安排

(1)第一批实训项目如下:

《工程训练B》开设项目包括:钳工、车工、铣工、磨工、焊工、冲压、电工、电子、铸造、数控仿真和数控机床。需要安排12位实训教师:车工1人,铣工1人 ,磨工1人,钳工1人,焊工1人,冲压1人、电工1人、电子1人、铸造1人、数控仿真1人,数控机床1人、安全教育1人。

工训中心教师12人参与实训教学。具体安排如下:

普车:李侨;普铣:周永平;磨工:赵文平;钳工:钟荣强;焊工:冯梦;冲压:俞龙海;电子实训:陈林;电工实训:张香林;铸造:李晟;数控仿真:胡丽华;数控机床:黄海水;安全教育及巡查:吴曙东。

(2)第二、五、六、七批实训项目如下:

《工程训练B》开设项目包括:钳工、车工、铣工、磨工、焊工、冲压、电工、电子、铸造、数控仿真和数控机床。需要安排16位实训教师:车工3人,铣工2人 ,磨工1人,钳工2人,焊工1人,冲压1人、电工1人、电子1人、铸造1人、数控仿真1人,数控机床1人、安全教育1人。

工训中心教师16人参与实训教学。具体安排如下:

普车:李侨、廖卫东、邓玲;普铣:周永平、邓军;磨工:赵文平;钳工:钟荣强、肖息;焊工:冯梦;冲压:俞龙海;电子实训:陈林;电工实训:张香林;铸造:李晟;数控仿真:胡丽华;数控机床:黄海水;安全教育及巡查:吴曙东。

(3)第三、四批实训项目如下:

《工程训练A》开设项目包括:钳工、车工、铣工、磨工、焊工、冲压、电工、电子、铸造、工具装配。需要安排15位实训教师:车工3人,铣工3人 ,磨工1人,钳工2人,焊工1人,冲压1人、电工1人、电子1人、铸造1人、工具装配1人,安全教育1人。

工训中心教师15人参与实训教学。具体安排如下:

普车:李侨、廖卫东、邓玲;普铣:周永平、邓军、黄海水;磨工:赵文平;钳工:钟荣强、胡丽华;焊工:冯梦;冲压:俞龙海;电工实训:张香林;电子实训:陈林;铸造:李晟;工具装配:肖息;安全教育及巡查:吴曙东。

实训时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30

(周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)

(二)、《数控机床编程与操作训练》实训计划

1.参与《数控机床编程与操作训练》实训专业及班级

本次参与《数控机床编程与操作训练》实训总计2个班,76人。如下:

(1)机电工程学院2017级材料成型及控制工程专业:17材料成型2班, 39人;17材料成型3班,37人。

2.《数控机床编程与操作训练》批次及时间安排

本次《数控机床编程与操作训练》的时间为2020-2021学年第1学期第1至第4周,实训总时间为20天,共4周,实训期间停课。按班级将2个班分为2批,如下:

(1)第一批为17材料成型2班,实训时间2周(第1-2周,夜间18:00-21:00);

(2)第二批为17材料成型3班,实训时间2周(第3-4周,夜间18:00-21:00);

3.《数控机床编程与操作训练》实训项目安排

《数控机床编程与操作训练》开设项目包括:数控车床、雕铣、六轴、电火花、线切割、数控车床仿真、数控铣床仿真、智能制造单元。共需要安排10位实训教师:数控车床3人,雕铣3人,电火花1人,线切割1人,数控仿真和六轴1人,智能制造单元1人,安全教育1人。

工训中心教师10人参与实训教学。具体安排如下:

数控车床:邓玲、廖卫东、肖息;雕铣:黄海水、胡丽华、邓军;电火花:俞龙海;线切割:李晟;数控车床仿真、数控铣床仿真和六轴:胡丽华;智能制造单元:黄仕欣;安全教育及巡查:吴曙东。

实训时间安排:夜间18:00----21:00

二、时间安排总表(2020-2021学年第1学期第1周至17周)和分批安排表

批次

课程

学院

专业及班级

班级人数

时间

分组

1

数控机床编程与操作训练

机电工程学院

17材料成型及控制工程2班

39

第1-2周(共2周,夜间)

1-4

2

数控机床编程与操作训练

机电工程学院

17材料成型及控制工程3班

37

第3-4周(共2周,夜间)

1-4

3

工程训练B

机电工程学院

19电气工程3

52

第1-2周(共2周)

1-10

4

工程训练B

机电工程学院

19电气工程1、2

91

第3-4周(共2周)

1-10

5

工程训练A

机电工程学院

19机械制造及其自动化1、2班

100

第6-8周(共3周)

1-10

6

工程训练A

机电工程学院

19材料成型及控制工程1、2班

19机器人工程班

140

第9-11周(共3周)

1-10

7

工程训练B

新能源科学与工程学院

19材料科学与工程1、2班

89

第12-13周(共2周)

1-10

8

工程训练B

新能源科学与工程学院

19新能源材料与器件1、2班

109

第14-15周(共2周)

1-10

9

工程训练B

新能源科学与工程学院

19新能源科学与工程1、2班

108

第16-17周(共2周)

1-10

注:1、各班按分配的组数和组号以学号顺序平均分组,班长为总负责与联络人,分组后上交班级分组名单与考勤表。     2、每小组选定一名组长,负责全组的考勤及与教师联系沟通。     3、时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30、夜间18:00-----21:00。     4、实训安排与节假日有冲突,按学校规定顺延或临时调整。

2020-2021第1学期《数控机床编程与操作训练》安排表(第1批)

校历第(1-2)周

班级:17材料成型及控制工程2班

时间

组号

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

1

数控车床仿真

/电火花

数车

数车

数车

数车/智能

线切割

/数控铣床仿真

雕铣

雕铣

雕铣

雕铣/六轴

2

数控车床仿真

/线切割

数车

数车

数车

数车/智能

电火花

/数控铣床仿真

雕铣

雕铣

雕铣

雕铣/六轴

3

线切割

/数控铣床仿真

雕铣

雕铣

雕铣

雕铣/六轴

数控车床仿真

/电火花

数车

数车

数车

数车/智能

4

电火花

/数控铣床仿真

雕铣

雕铣

雕铣

雕铣/六轴

数控车床仿真

/线切割

数车

数车

数车

数车/智能

1、数车:数控车床  2、雕铣:数控铣床、精密雕刻  3、智能:智能制造单元 4、六轴:六轴加工中心

注:数控车床仿真和数控铣床仿真自带电脑

实训时间:夜间18:00-21:00

2020-2021第1学期《数控机床编程与操作训练》安排表(第2批)

校历第(3-4)周

班级:17材料成型及控制工程3班

时间

组号

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

1

数控车床仿真

/电火花

数车

数车

数车

数车/智能

线切割

/数控铣床仿真

雕铣

雕铣

雕铣

雕铣/六轴

2

数控车床仿真

/线切割

数车

数车

数车

数车/智能

电火花

/数控铣床仿真

雕铣

雕铣

雕铣

雕铣/六轴

3

线切割

/数控铣床仿真

雕铣

雕铣

雕铣

雕铣/六轴

数控车床仿真

/电火花

数车

数车

数车

数车/智能

4

电火花

/数控铣床仿真

雕铣

雕铣

雕铣

雕铣/六轴

数控车床仿真

/线切割

数车

数车

数车

数车/智能

1、数车:数控车床  2、雕铣:数控铣床、精密雕刻  3、智能:智能制造单元 4、六轴:六轴加工中心

注:数控车床仿真和数控铣床仿真自带电脑

实训时间:夜间18:00-21:00

2020-2021第1学期《工程训练B》安排表(第3批)

校历第(1-2)

班级:19电气工程3班

日期

组号

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

1

        冲

电工

电子

仿真

数控

2

        冲

仿真

数控

电工

电子

3

        冲

电工

      电子

仿真

数控

4

        冲

仿真

数控

电工

电子

5

电工

电子

仿真

数控

        冲

6

仿真

数控

电工

电子

        冲

7

        冲

电工

电子

仿真

数控

8

        冲

仿真

数控

电工

电子

9

        冲

电工

电子

仿真

数控

10

        冲

仿真

数控

电工

电子

备注: 1、车:车床; 2、铣:铣床; 3、钳:钳工; 4、磨:磨工; 5、焊:焊工;6、冲:冲床、压力机; 7、电工:电工实训; 8、电子:电子实训; 9、数控:数控机床; 10、仿真:数控仿真(自带电脑); 11、铸:铸造

时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30  (周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)

2020-2021第1学期《工程训练B》安排表(第4批)

校历第(3-4)

班级:19电气工程1、2班

日期

组号

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

1

        冲

电工

电子

仿真

数控

2

        冲

仿真

数控

电工

电子

3

        冲

电工

      电子

仿真

数控

4

        冲

仿真

数控

电工

电子

5

电工

电子

仿真

数控

        冲

6

仿真

数控

电工

电子

        冲

7

        冲

电工

电子

仿真

数控

8

        冲

仿真

数控

电工

电子

9

        冲

电工

电子

仿真

数控

10

        冲

仿真

数控

电工

电子

备注: 1、车:车床; 2、铣:铣床; 3、钳:钳工; 4、磨:磨工; 5、焊:焊工;6、冲:冲床、压力机; 7、电工:电工实训; 8、电子:电子实训; 9、数控:数控机床; 10、仿真:数控仿真(自带电脑); 11、铸:铸造

时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30  (周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)

2020-2021第1学期《工程训练A》安排表(第5批)

校历第(5-8)

班级:19机械制造及其自动化1、2班

时间

组号

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

 1

磨/焊

    冲

电子

电工

 2

焊/磨

  磨

电工

电子

 3

    冲

电子

电工

磨/焊

 4

电工

电子

焊/磨

  磨

 5

磨/焊

    冲

电子

电工

 6

焊/磨

  磨

电工

电子

 7

磨/焊

    冲

电子

电工

 8

焊/磨

  磨

电工

电子

 9

磨/焊

    冲

电子

电工

 10

焊/磨

  磨

电工

电子

备注: 1、车:车床; 2、铣:铣床; 3、钳:钳工; 4、磨:磨工; 5、焊:焊工; 6、冲:冲床、压力机; 7、电工:电工实训; 8、电子:电子实训; 9、装工具装配; 10、铸:铸造  

时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30   (周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)

2020-2021第1学期《工程训练A》安排表(第6批)

校历第(9-11)

班级:19材料成型及控制工程1、2班,19机器人工程班

时间

组号

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

 1

磨/焊

    冲

电子

电工

 2

焊/磨

  磨

电工

电子

 3

    冲

电子

电工

磨/焊

 4

电工

电子

焊/磨

  磨

 5

磨/焊

    冲

电子

电工

 6

焊/磨

  磨

电工

电子

 7

磨/焊

    冲

电子

电工

 8

焊/磨

  磨

电工

电子

 9

磨/焊

    冲

电子

电工

 10

焊/磨

  磨

电工

电子

备注: 1、车:车床; 2、铣:铣床; 3、钳:钳工; 4、磨:磨工; 5、焊:焊工; 6、冲:冲床、压力机; 7、电工:电工实训; 8、电子:电子实训; 9、装工具装配; 10、铸:铸造  

时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30   (周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)

2020-2021第1学期《工程训练B》安排表(第7批)

校历第(12-13)

班级:19材料科学与工程专业1、2班

日期

组号

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

1

        冲

电工

电子

仿真

数控

2

        冲

仿真

数控

电工

电子

3

        冲

电工

      电子

仿真

数控

4

        冲

仿真

数控

电工

电子

5

电工

电子

仿真

数控

        冲

6

仿真

数控

电工

电子

        冲

7

        冲

电工

电子

仿真

数控

8

        冲

仿真

数控

电工

电子

9

        冲

电工

电子

仿真

数控

10

        冲

仿真

数控

电工

电子

备注: 1、车:车床; 2、铣:铣床; 3、钳:钳工; 4、磨:磨工; 5、焊:焊工;6、冲:冲床、压力机; 7、电工:电工实训; 8、电子:电子实训; 9、数控:数控机床; 10、仿真:数控仿真(自带电脑); 11、铸:铸造

时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30  (周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)

2020-2021第1学期《工程训练B》安排表(第8批)

校历第(14-15)

班级:19新能源材料与器件专业1、2班

日期

组号

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

1

        冲

电工

电子

仿真

数控

2

        冲

仿真

数控

电工

电子

3

        冲

电工

      电子

仿真

数控

4

        冲

仿真

数控

电工

电子

5

电工

电子

仿真

数控

        冲

6

仿真

数控

电工

电子

        冲

7

        冲

电工

电子

仿真

数控

8

        冲

仿真

数控

电工

电子

9

        冲

电工

电子

仿真

数控

10

        冲

仿真

数控

电工

电子

备注: 1、车:车床; 2、铣:铣床; 3、钳:钳工; 4、磨:磨工; 5、焊:焊工;6、冲:冲床、压力机; 7、电工:电工实训; 8、电子:电子实训; 9、数控:数控机床; 10、仿真:数控仿真(自带电脑); 11、铸:铸造

时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30  (周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)

2020-2021第1学期《工程训练B》安排表(第9批)

校历第(16-17)

班级:19新能源科学与工程专业1、2班

日期

组号

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

1

        冲

电工

电子

仿真

数控

2

        冲

仿真

数控

电工

电子

3

        冲

电工

      电子

仿真

数控

4

        冲

仿真

数控

电工

电子

5

电工

电子

仿真

数控

        冲

6

仿真

数控

电工

电子

        冲

7

        冲

电工

电子

仿真

数控

8

        冲

仿真

数控

电工

电子

9

        冲

电工

电子

仿真

数控

10

        冲

仿真

数控

电工

电子

备注: 1、车:车床; 2、铣:铣床; 3、钳:钳工; 4、磨:磨工; 5、焊:焊工;6、冲:冲床、压力机; 7、电工:电工实训; 8、电子:电子实训; 9、数控:数控机床; 10、仿真:数控仿真(自带电脑); 11、铸:铸造

时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30  (周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)


 

关闭】 【 打印

版权所有:Copyright ©新余学院-工程训练中心 邮政编码:338031
联系地址:江西省新余市高新区阳光大道2666号