当前位置: 首页 >实训教学>教学公告

2019-2020学年第1学期金工实习计划

添加时间:2019-09-01  浏览量:


新余学院

2019-2020学年第1学期

《工程训练(金工实习)》

 计 划 方 案


一、《工程训练(金工实习)》实训计划

1.参与《工程训练(金工实习)》实训专业及班级

本次参与《工程训练(金工实习)》实训总计12个班,515人。如下:

机电工程学院

2018级机械设计制造及自动化班:37人;

2018级材料成型及控制工程1班:37人;

2018级材料成型及控制工程2班:37人;

2018级材料成型及控制工程3班:36人。

(2)新能源科学与工程学院

2018级新能源材料与器件1班:40人;

2018级新能源材料与器件2班:37人;

2018级新能源科学与工程1班:48人;

2018级新能源科学与工程2班:49人;

2018级材料科学与工程1班:48人;

2018级材料科学与工程2班:46人。

建筑工程学院(补训)

2016级土木工程班:48人

2016级工程造价班:52人

2.《工程训练(金工实习)》批次及时间安排

2.《工程训练(金工实习)》批次及时间安排

本次《工程训练(金工实习)》的时间为2019-2020学年第1学期第3周至17周,实训总时间为65天,共13周,实训期间停课。按学院、专业及班级将12个班分为6批,如下:

(1)第一批为16土木工程班和16工程造价班,实训时间1周(第3周);

(2)第二批为18机械设计制造及自动化班和18材料成型及控制工程1班,实训时间3周(第6-8周);

(3)第三批为18材料成型及控制工程2、3班,实训时间3周(第9-11周);

(4)第四批为18新能源材料与器件1、2班,实训时间2周(第12-13周);

(5)第五批为18新能源科学与工程1、2班,实训时间2周(第14-15周);

(6)第六批为18材料科学与工程1、2班,实训时间2周(第16-17周)

3.《工程训练(金工实习)》实训项目安排

(1)1周实训项目如下:

《金工实习》开设项目包括:车工、钳工、铣工、磨工、焊工、电工(电子)、铸造和数控机床。共需要安排13位实训教师:车工3人,铣工2人 ,磨工1人,钳工1人,焊工1人,电工(电子)2人、铸造1人、数控机床1人、安全教育1人。

工训中心教师共计13人参与实训教学,具体安排如下:

普车:李侨、肖息、邓玲;普铣:周永平、邓军;磨工:赵文平;钳工:钟荣强;焊工:冯梦;电工(电子)实训:张香林、陈林;铸造:李晟;数控机床:黄海水;安全教育及巡查:吴曙东。

另外,黄仕欣兼任库房收发材料、工具,钟卫安全巡查。

(2)2周实训项目如下:

《工程训练B》开设项目包括:钳工、车工、铣工、磨工、焊工、镗工、冲压、电工、电子、铸造、移动机器人、数控仿真和数控机床。需要安排17位实训教师:车工3人,铣工2人 ,磨工1人,钳工1人,焊工1人,冲压1人、镗工1人、电工1人、电子1人、铸造1人、移动机器人1人、数控仿真1人,数控机床1人、安全教育1人。

工训中心教师17人参与实训教学。具体安排如下:

普车:李侨、肖息、邓玲;普铣:周永平、邓军;磨工:赵文平;钳工:钟荣强;焊工:冯梦;移动机器人:黄海水;冲压:俞龙海;电子实训:陈林;电工实训:张香林;铸造:李晟;镗工:廖卫东;数控仿真:黄仕欣;数控机床:胡丽华;安全教育及巡查:吴曙东。

(3)3周实训项目如下:

《工程训练A》开设项目包括:钳工、车工、铣工、磨工、焊工、镗工、冲压、电工、电子、铸造、移动机器人、夹具拆装。需要安排15位实训教师:车工3人,铣工1人 ,磨工1人,钳工1人,焊工1人,移动机器人1人,冲压1人、镗工1人、电工1人、电子1人、铸造1人、夹具拆装1人,安全教育1人。

工训中心教师15人参与实训教学。具体安排如下:

普车:李侨、肖息、邓玲;普铣:周永平;磨工:赵文平;钳工:钟荣强;焊工:冯梦;移动机器人:黄海水;冲压:俞龙海;镗工:廖卫东;电工实训:张香林;电子实训:陈林;铸造:李晟;夹具拆装:胡丽华;安全教育及巡查:吴曙东。

实训时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30

(周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)


三、时间安排总表和分批安排表

批次

课程

学院

专业及班级

班级人数

总人数

时间

分组

1

《金工实习》

建筑工程学院

16土木工程

48

100

第3周(共1周)

1-10

16工程造价

52

2

《工程训练A》

机电工程学院

18机械设计制造及自动化

37

74

第6-8周(共3周)

1-10

18材料成型及控制工程1班

37

3

《工程训练A》

18材料成型及控制工程2班

37

73

第9-11周(共3周)

1-10

18材料成型及控制工程3班

36

4

《工程训练B》

新能源科学与工程学院

18新能源材料与器件1班

40

77

第12-13周(共2周)

1-10

18新能源材料与器件2班

37

5

《工程训练B》

18新能源科学与工程1班

48

97

第14-15周(共2周)

1-10

18新能源科学与工程2班

49

6

《工程训练B》

18材料科学与工程1班

48

94

第16-17周(共2周)

1-10

18材料科学与工程2班

46

注:1、各班按分配的组数和组号以学号顺序平均分组,班长为总负责与联络人,分组后上交班级分组名单与考勤表。     2、每小组选定一名组长,负责全组的考勤及与教师联系沟通。     3、时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30。     4、实训安排与节假日有冲突,按学校规定顺延或临时调整。

2019-2020第1学期《金工实习》安排表(第1批)

校历第(3)

班级:16土木工程、16工程造价

时间

组号

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

1

数/铸

铣/焊

磨/电

2

数/铸

焊/铣

电/磨

3

数/铸

铣/焊

磨/电

4

数/铸

焊/铣

电/磨

5

磨/电

数/铸

铣/焊

6

电/磨

数/铸

焊/铣

7

铣/焊

磨/电

数/铸

8

焊/铣

电/磨

数/铸

9

数/铸

铣/焊

磨/电

10

数/铸

焊/铣

电/磨

备注:1、车:车床  2、铣:铣床  3、钳:钳工  4、磨:磨工  5、焊:焊工  6、铸:铸造  7、数:数控机床  8、电:电工(电子)

时间安排:上午8:10----11:40 下午14:00------16:30

(周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)

2019-2020第1学期《工程训练A》安排表(第2批)

校历第(6-8)

班级:18机械设计制造及自动化班、18材料成型及控制工程1班

时间

组号

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

 1

铣/

夹具

电工

电子

镗/冲

 2

夹具/铣

电子

电工

冲/镗

 3

镗/冲

铣/

夹具

电工

电子

 4

冲/镗

夹具/铣

电子

电工

 5

电工

电子

镗/冲

铣/

夹具

 6

电子

电工

冲/镗

夹具/铣

 7

铣/

夹具

电工

电子

镗/冲

 8

夹具/铣

电子

电工

冲/镗

 9

铣/

夹具

电工

电子

镗/冲

 10

夹具/铣

电子

电工

冲/镗

备注: 1、车:车床; 2、铣:铣床; 3、钳:钳工; 4、磨:磨工; 5、焊:焊工; 6、机:移动机器人; 7、冲:冲床、压力机; 8、电工:电工实训; 9、电子:电子实训; 10、夹具夹具拆装; 11、铸:铸造  12、镗:镗床

时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30     ( 周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)

2019-2020第1学期《工程训练A》安排表(第3批)

校历第(9-11)

班级:18材料成型及控制工程2班、18材料成型及控制工程3班

时间

组号

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

 1

铣/

夹具

电工

电子

镗/冲

 2

夹具/铣

电子

电工

冲/镗

 3

镗/冲

铣/

夹具

电工

电子

 4

冲/镗

夹具/铣

电子

电工

 5

电工

电子

镗/冲

铣/

夹具

 6

电子

电工

冲/镗

夹具/铣

 7

铣/

夹具

电工

电子

镗/冲

 8

夹具/铣

电子

电工

冲/镗

 9

铣/

夹具

电工

电子

镗/冲

 10

夹具/铣

电子

电工

冲/镗

备注: 1、车:车床; 2、铣:铣床; 3、钳:钳工; 4、磨:磨工; 5、焊:焊工; 6、机:移动机器人; 7、冲:冲床、压力机; 8、电工:电工实训; 9、电子:电子实训; 10、夹具夹具拆装; 11、铸:铸造  12、镗:镗床

时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30   (周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)

2019-2020第1学期《工程训练B》安排表(第4批)

校历第(12-13)

班级:18新能源材料与器件1、2班

时间

组号

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

 1

铸/镗

机/冲

电工/电子

仿真/数控

 2

铸/镗

机/冲

仿真/数控

电工/电子

 3

铸/镗

机/冲

电工/电子

仿真/数控

 4

铸/镗

机/冲

仿真/数控

电工/电子

 5

电工/电子

仿真/数控

铸/镗

机/冲

 6

仿真/数控

电工/电子

铸/镗

机/冲

 7

机/冲

电工/电子

仿真/数控

铸/镗

 8

机/冲

仿真/数控

电工/电子

铸/镗

 9

机/冲

电工/电子

仿真/数控

铸/镗

 10

机/冲

仿真/数控

电工/电子

铸/镗

备注: 1、车:车床; 2、铣:铣床; 3、钳:钳工; 4、磨:磨工; 5、焊:焊工; 6、机:移动机器人; 7、冲:冲床、压力机; 8、电工:电工实训; 9、电子:电子实训; 10、数控:数控机床; 11、仿真:数控仿真(自带电脑); 12、铸:铸造  13、镗:镗床

时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30  (周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)

2019-2020第1学期《工程训练B》安排表(第5批)

校历第(14-15)

班级:18新能源科学与工程1、2班

时间

组号

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

 1

铸/镗

机/冲

电工/电子

仿真/数控

 2

铸/镗

机/冲

仿真/数控

电工/电子

 3

铸/镗

机/冲

电工/电子

仿真/数控

 4

铸/镗

机/冲

仿真/数控

电工/电子

 5

电工/电子

仿真/数控

铸/镗

机/冲

 6

仿真/数控

电工/电子

铸/镗

机/冲

 7

机/冲

电工/电子

仿真/数控

铸/镗

 8

机/冲

仿真/数控

电工/电子

铸/镗

 9

机/冲

电工/电子

仿真/数控

铸/镗

 10

机/冲

仿真/数控

电工/电子

铸/镗

备注: 1、车:车床; 2、铣:铣床; 3、钳:钳工; 4、磨:磨工; 5、焊:焊工; 6、机:移动机器人; 7、冲:冲床、压力机; 8、电工:电工实训; 9、电子:电子实训; 10、数控:数控机床; 11、仿真:数控仿真(自带电脑); 12、铸:铸造  13、镗:镗床

时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30  (周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)

2019-2020第1学期《工程训练B》安排表(第6批)

校历第(16-17)

班级:18材料科学与工程1、2班

时间

组号

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

星期1

星期2

星期3

星期4

星期5

 1

铸/镗

机/冲

电工/电子

仿真/数控

 2

铸/镗

机/冲

仿真/数控

电工/电子

 3

铸/镗

机/冲

电工/电子

仿真/数控

 4

铸/镗

机/冲

仿真/数控

电工/电子

 5

电工/电子

仿真/数控

铸/镗

机/冲

 6

仿真/数控

电工/电子

铸/镗

机/冲

 7

机/冲

电工/电子

仿真/数控

铸/镗

 8

机/冲

仿真/数控

电工/电子

铸/镗

 9

机/冲

电工/电子

仿真/数控

铸/镗

 10

机/冲

仿真/数控

电工/电子

铸/镗

备注: 1、车:车床; 2、铣:铣床; 3、钳:钳工; 4、磨:磨工; 5、焊:焊工; 6、机:移动机器人; 7、冲:冲床、压力机; 8、电工:电工实训; 9、电子:电子实训; 10、数控:数控机床; 11、仿真:数控仿真(自带电脑); 12、铸:铸造  13、镗:镗床

时间安排:上午8:10----11:40、下午14:00------16:30   (周二时间安排:上午8:10----11:40 下午不安排课)


 

关闭】 【 打印

版权所有:Copyright ©新余学院-工程训练中心 邮政编码:338031
联系地址:江西省新余市高新区阳光大道2666号